17ème Congrès : Programme

 

XVIIe Congrès de la

Société Française des Sciences de l’Information et de la Communication

Dijon, 23-25 juin 2010

 

Programme

 


Mercredi 23 juin

8h30 - 10h :  Accueil des congressistes et Inscriptions

10h – 10h30 : Accueil

Bâtiment Gabriel, Amphi Desserteaux

Mme Sophie Béjean, Présidente de l’Université de Bourgogne,

M. José Almeida, Vice Président du Grand Dijon

M. Édouard Husson, Chargé de mission SHS au cabinet de Valérie Pécresse,

M. Alain Kiyindou, Président de la SFSIC

M. Daniel Raichvarg, Directeur du CIMEOS

 

10h30– 12h00

Table ronde : Circulation, réorganisation des frontières et des pouvoirs à l'heure de la globalisation

Grand Invité : Marc Abélès, Directeur d'études, EHESS.

Table ronde :

Daniel Bougnoux, Professeur Emérite, Université Stendhal, Grenoble III

Alain Kiyindou, Président de la SFSIC

Emanuelle Lallement, Maître de Conférences, CELSA

Pierre Moeglin, Professeur, Université de Paris Nord

Discussion avec la salle.

 

12h30 – 14h00 : Déjeuner 

14h – 19h : Ateliers en parallèle

• IUT Info-Com Amphi 1

14h - 16h30

Axe 1 – Evolutions, enjeux, questions émergentes en SIC- Thème 1 – Objets-frontières

Animateurs : Marc Lits – Jacques Perriault

 

SPIES Virginie, Y a-t-il (encore) une place pour les recherches sur la télévision en Sciences de l’Information et de la Communication ?

OLEMBE Esther, L’événement : un objet extérieur ou consubstantiel aux SIC ?

RIGAUDIERE Angelica, Sciences de la musique et sciences de l’information et de la communication :des collectifs croisés.

COUTANT Alexandre,  Les réseaux socionumériques : un objet de recherche propice à l’interdisciplinarité.

BULLICH Vincent, Eléments pour une approche communicationnelle du droit d’auteur :

PAQUELIN Didier, Au cœur des lisières : le territoire comme milieu de co-émergence d’outils, de méthodes et de notions.

BOUCHARDON Serge, DESEILLIGNY Oriane, SIC et littérature.

 

** PAUSE **

17h - 19h

Axe 3 - Regards, lectures, épistémologie en SIC- Thème 1 - Frontières épistémologiques entre disciplines

Animateurs : Jean-Jacques Boutaud et Aurélie Tavernier

 

BERTHELOT-GUIET Karine, de MONTETY Caroline, Sic marketing Sémiotique Carré sémiotique.

BIGEY Magali, La nécessité pluridisciplinaire : pour l’étude d’un corpus de romans sériels.

GEORGES Fanny, SEILLES Antoine, SALLANTIN Jean, Sciences de l'Information et de la Communication et  Sciences informatique s: vers une approche interdisciplinaire de l'identité numérique dans la communication informatisée.

QUETTIER Pierre, HACHOUR Hakim, LOUBIERE Paul, Contribution ethnométhodologique à l'épistémologie des sciences de l'information-communication .

LUCIEN Arnaud, À la frontière des Sic et du Droit : La sémiotique juridique.

MORILLON Laurent, ALDEBERT Bénédicte, SZAFRAJZEN Barbara, Pour une lecture croisée des approches et usages des recherches sur la communication des organisations en SIC et en Sciences de gestion.

RIONDET Odile, Les SIC et la philosophie.

 

• IUT Info-Com Amphi 2

14h - 16h30

Axe 7 – Problématiques journalistiques et documentaires- Thème 1 – Etudes de cas

Animateurs : Mihaï Coman et Roger Delbarre

 

MADELON Veronique, D'Arrêt sur Images à @rrretsurimages.net : La médiacritique confrontée à la question du destinataire acteur.

MERMAT Djamel, « Il faut libérer Ingrid ! » : les acteurs politiques et les analystes, « otages des médias » ? Retour critique sur une mise en scène des droits de l’Homme par les supports d’information.

FROISSART Pascal, L’emballement médiatique, diagnostic et syndrome. De l’impossibilité de nommer sans normer.

ARNOULT Audrey, Un exemple des nouvelles préoccupations de santé publique : les troubles liés à l'adolescence dans la presse quotidienne nationale.

LAFRANCE Jean-Paul, La téléréalité : Le grand jeu télévisuel.

IDELSON Bernard, Le web journalisme local et les promesses du Rich Media.

SMATI Nozha,  Analyse sémio-pragmatique d’émissions radiophoniques tunisiennes.

 

** PAUSE **

17h - 19h

Axe 2 - Mutations médiatiques - Thème 1- Nouvelles pratiques

Animateurs : Laurence Monnoyer Smith et Philippe Dumas

BONACCORSI Julia, JULLIARD Virginie, La « délibération » comme observable : une question de communication. Le cas du site web participatif Ideal-Eu.

BOUTET  Manuel, Jouer au boulot : Les jeux sur Internet comme analyseurs des nouveaux contextes plurimédiatiques.

ROUQUETTE Sebastien, Convergence ou diversification des offres et des pratiques de consommation des informations médiatiques en ligne ?

BONJOUR Audrey, Le dispositif de « l’activité informatique et/ou Internet pour personnes handicapées mentales » : quels usages, quelles pratiques ?

 

• IUT Info-Com Amphi 3

14h - 16h30

Axe 5 - Communication des organisations marchandes et non-marchandes - Thème 1 – Réflexions théoriques sur les objets organisationnels

Animateur : Christian Le Moenne

 

LE NOZACH Delphine, Les insertions publicitaires filmiques au cœur d’une interdisciplinarité.

PARINI ALEMANO Sylvie, Communication des organisations et souffrance des liens communicationnels au travail.

BOURDIN Sylvie, DAVID Bruno, BOUILLON Jean-Luc, Travailleurs du savoir et rationalisation : approche interdisciplinaire du changement organisationnel.

BRULOIS Vincent, CHARPENTIER Jean-Marie, Croiser les regards sur la communication interne : le cas de l'AFCI.

DAUPHIN Florian, Les enjeux de l'innovation ascendante.

FOURRIER  Christelle, MARTIN-JUCHAT, Fabienne, LEPINE Valérie, Y a-t-il un modèle de communication dominant dans les organisations ou une hybridation dans les pratiques des communicants ? Retour réflexif du terrain.

 

** PAUSE **

17h - 19h

Axe 4 - Communication responsable, engagée et politique - Thème 1- Développement durable et communication

Animateurs : Véronique Richard et Michel Arnaud

 

COURBET Didier, FOURQUET- COURBET Marie-Pierre, Communication environnementale - Enquête qualitative sur le processus de production des communications pour la prévention des incendies de forêt.

CATELLANI Andrea, La communication interne à l’épreuve du développement durable : analyse de cas en Belgique.

ROMMA Natacha Efficacité de la communication engageante pour promouvoir l’éco-citoyenneté sur le Web : comprendre ce qui nous fait agir grâce aux Web analytics.

BOUTIN Eric, DUVERNAY Daphnée, PYBOURDIN, Isabelle Approche communicationnelle du commerce équitable : entre narration et normalisation. Le cas de l’entreprise Alter eco.

ZOUARI Khaled, Nouvelles technologies et nouveaux mouvements sociaux : étude de l’utilisation d’internet par les acteurs de l’économie solidaire.

DEBOS Franck, CYRULNIK Natacha, BOILLOT Francine, LACROIX Céline, L’apport des SIC dans le processus communicationnel interne de sensibilisation et d’appropriation du développement durable au niveau des salariés d’une organisation : Une illustration par l’utilisation du théâtre-forum et son prolongement audiovisuel.

 

• IUT Info-Com Salle 224

14h - 16h30

Axe 6 - Approches culturelles et interculturelles- Thème 1 – Nouvelles figures de l’industrie culturelle

Animateurs : Bernard Miège et Philippe Ricaud

 

MUSTAFA EL HADI Widad, DEBAECKER Jean, Industrie des connaissances, vers de nouveaux modes d’indexation musicale ?

DEPOUX Anneliese, Le patrimoine littéraire à l’œuvre hors du livre : construire l’objet littéraire comme un objet médiatique.

AMATO Etienne-Armand,  La communication ludique, cœur oublié d’un continent à investir.

IBANEZ BUENO Jacques, CHABERT Ghislaine, Serious game à l’hôpital : jeu et avatars pour la communication des cadres.

MOURATIDOU Lena, Un dispositif de communication spectaculaire : la cérémonie des Oscars. Enjeux sémiotiques, interactionnels et médiologiques.

 

** PAUSE **
 

• IUT Info-Com Salle 226

14h – 16h30 et 17h - 19h

Ateliers CIMEOS

De la médiation à l’action culturelle. Animation Claude Patriat, Isabelle Mathieu

L’approche Communicationnelle du livre. Etat des lieux, mise en perspective, valorisation. Animation : Pierre Bruno

 


Jeudi 24 juin

9h – 10h

Assemblée Générale Ordinaire de la SFSIC
Amphi Desserteaux Bâtiment Droit / Lettres
-2 bd Gabriel, Dijon

- Bilan & perspectives
- Bilan comptable
- Questions diverses

10h - 10h30

Assemblée Générale Extraordinaire de la SFSIC
Amphi Desserteaux Bâtiment Droit / Lettres
-2 bd Gabriel, Dijon

10h – 12h30

- Compte-rendu des assises
- Présentation des candidats aux élections
- Remise du Prix du Jeune Chercheur

 

12h30 –13h30 : Déjeuner

 

Elections du Conseil d’Administration de la SFSIC: 12h30-14h30

(bureaux ouverts salle à préciser)

14h – 19h : Ateliers en parallèle

 

• IUT Info-Com Amphi 1

14h - 16h30

Axe 6 - Approches culturelles et Interculturelles- Thème 2- Identités et communication

Animateurs : Odile Riondet et Françoise Bernard


ARSENE Séverine,  Prise de parole politique et ordre social en Chine :

MEDLEG RODRIGUEZ Georgette, HENRIQUES Ana-Claudia, Memory and the right to information in Brazil in the post-military dictatorship period: cultural mediation within public archives.

KOUKOUTSAKI-MONNIER Angeliki, Les sites religieux de la diaspora grecque. Usages prescrits et reconfigurations identitaires.

BERNARD Agnès, Musées présidentiels, de singuliers et récents objets d’investigation pour les SIC.

THOMAS Sylvie, BERTACCHINI Yann, Culture, Territoire et gouvernance : entre fractionnement, diversité et dialogue interculturel.

LACOUR Sophie, La médiation du patrimoine, une pratique «transmunicante » élément de structuration et de singularisation du territoire.

 

** PAUSE **

17h - 19h

Axe 2 - Mutations médiatiques- Thème 2- Mutations professionnelles

Animateurs : Gabriel Gallezot et Michèle Gellereau

 

CARDY Hélène, Mutation médiatique, médias locaux et NTIC, stratégie de développement territorial.

LEVRIER Alexis, Le discours journalistique à l’épreuve des mutations médiatiques. Les enseignements du combat pour la « feuille volante » au XVIIIe siècle.

CREDEVILLE Aline, Étude de l'impact de la visualisation des résultats de requête sur la recherche d'information sur le Web en contexte professionnel.

TAVERNIER Aurélie, Les enjeux de re-présentation des journalistes au prétexte des [N]TIC.

LARROCHE Valérie, L’impact des réseaux sociaux numériques dans le recrutement des communicants.

PINEDE Nathalie, REYMOND David, De la diversité au lissage informationnel : création d’une taxinomie inductive pour les sites web universitaires.

 

• IUT Info-Com Amphi 2

14h - 16h30

Axe 5 - Communication des organisations marchandes et non-marchandes- Thème 2- Communication, travail et organisation

Animateurs : Bertrand Parent  et Jacques Bonnet

 

LEGRAVE Jean-Baptiste, Les ressources des communicants en organisation : à la recherche des communicants du secteur marchand.

POPESCU Dana, VERCHER Elizabeth, L’organisation solidaire – identités, pratiques et stratégies de communication.

BATAZZI Claudine, Ethique et management au prisme de la communication interne des organisations.

KHARDOUCHE Ali, Théorie économique du club et logique socio-économique du club.

DOUYERE David, « Communication et accompagnement du travail : la fonction commutatrice du réseau métier santé et sécurité chez Selenis ».

GROSJEAN Sylvie, HUET Romain, BONNEVLLE Luc, La polyphonie organisationnelle au service de la sécurité au travail ?

 

** PAUSE **

17h - 19h

Axe 1 - Evolutions, enjeux, questions émergentes en SIC- Thème 2 – Postures et concepts-frontières

Animateur : Gino Gramaccia

 

DAGHMI Fathallah, PULVAR Olivier, TOUMI Farid,  La réception au Maroc : pratiques des publics marocains.

BEN ABDALLAH Nabil, La théorie de l’activité : un cadre théorique  pour mieux comprendre les pratiques informationnelles collaboratives.

LATZKO-TOTH Guillaume, Les SIC aux lisières des Science and Technology Studies : la co-construction de « l’usage » et de « l’usager » d’un dispositif de communication.

MZIOUDET Balkis, La société et la science : des rationalités divergentes.

CARRE Dominique, Mobilisation sociale et industries de la culture et de la communication. Importation, circulation de concepts, pratiques et savoirs.

GEORGE Eric,  L’analyse des mutations médiatiques : une ouverture nécessaire des perspectives de recherche ?


• IUT Info-Com Amphi 3

14h - 16h30

Axe 7 - Problématiques documentaires et journalistiques- Thème 2- Pratiques professionnelles

Animation : Imad Saleh et Lise Vieira

 

BERUBE Farrah, Production médiatique immigrante au Québec : les professionnels des médias issus de l’immigration et leurs pratiques.

PELISSIER Nicolas, CHAUDY S., BASSONI M., AMEY P., CARLUER C., Aux lisières du journalisme: La formation professionnelle à l’épreuve de la production amateur sur le Web.

JACQUES Emmanuelle,  Au cœur de l’action motrice : l’information.

PETIT Laurent, Le courtier informationnel, une fonction en voie d’émancipation ?

LABOUR Michel, Médiations, documentarisation et modélisation des pratiques formatives :

FREY Valentine, De la conservation à la transmission : le processus documentaire multimédia. Contextes et enjeux.

 

** PAUSE **

17h – 19h

Axe 3 - Regards, lectures, épistémologie en SIC- Thème 2-  Réflexions épistémologiques en SIC (1e partie)

Animatrices : Anne-Marie Laulan et Nicole d’Almeida

 

CORDONNIER Sarah, LE MAREC Joëlle, Entre collègues, face à la caméra : la « condition de chercheur » dans une série d’entretiens filmés.

CARNEL Jean Stéphane, Les pratiques et les techniques documentaires sont-elles des outils pour analyser la communication d'une institution ? L'exemple des journaux télévisés.

FOURQUET- COURBET Marie-Pierre, COURBET Didier, Comment étudier la réception des événements médiatiques socio-culturellement marquants ? Des attentats de New-York à la mort de Michael Jackson.

DELAVERGNE Catherine, SIC et analyse de construction du sens en situation : Comprendre les convergences, les discordances, ou les émergences ?

WILHELM Carsten, Approche dispositive et triangulation. Mots clés d'une méthodologie SIC interdisciplinaire en contexte interculturel.

MEUNIER Dominique, LAMBOTTE François, De la théorie au terrain : récits de pratique de chercheurs en Sciences de l’information et de la communication.

 

• IUT Info-Com Salle 224

14h - 16h30

Axe 4 - Communication responsable, engagée et politique- Thème 2- Gouvernance, démocratisation et Union Européenne

Animateurs : Daniel Raichvarg et Brigitte Chapelain

 

LE SAEC Olivier, La démocratisation de l’Union européenne et l’utilisation d’Internet dans la politique de communication de l’Union européenne.

BADOUARD Romain, Penser l’émergence de nouveaux formats de gouvernance en sciences de l’information et de la communication : le cas de l’Interactive Policy Making.

CRETTENAND Mathieu, Le rôle des SIC dans les processus de paix dans les pays démocratiques.

WOJCIK Stéphanie, Les enjeux des dispositifs numériques de communication publique destinés aux jeunes Européens.

PAMART Emilie, La territorialité spectatorielle comme espace de communication.

 

• IUT Info-Com Salle 226

14h - 16h30 et 17h - 19h

Atelier CIMEOS-LASELDI

SIC et Intelligence Territoriale. Animation : Cyril Masselot

Le sensible, entre matériel et immatériel. Animation : Jean-Jacques Boutaud, Olivier Galibert et Pascal Lardelier 

18h30 : Réception à la Salle des Etats, Mairie de Dijon

20h : Repas de Gala

 


Vendredi 25 juin

8h30- 12h30  – Ateliers en parallèle

• IUT Info-Com Amphi 1

8h30 - 10h30

Axe 1 - Evolutions, enjeux, questions émergentes en SIC- Thème 3- Publicisation

Animateur : Olivier Galibert.

DROUET Maxime, La conversation, forme idéale de la publicité ?

FROISSART Pascal, CARDY Hélène, Trajectoires individuelles des enseignants-chercheurs en SIC et visibilité publique. Chiffres et questions :

KILBORNE Yann, A la lisière du réel et au cœur des SIC.

BESSIERES Dominique, La professionnalisation de la communication publique : des normes de la légitimation du métier à la constitution d’identité disciplinaire.

 

** PAUSE **

11h - 12h30

Axe 3 - Regards, lectures, épistémologie en SIC- Thème 2- (suite) Réflexions épistémologiques en SIC

Animateurs : Jean Claude Soulages

CHAUDET Bruno, Descriptions processuelles et plateformes collaboratives dans des épistémologies positivistes ou constructivistes : Une approche popperienne des organisations.

MOEGLIN Pierre, Penser les outils et médias éducatifs, entre sciences de l’information et de la communication et sciences de l’éducation.

SERRANO Yeny, Stratégies discursives d’évocation des acteurs armés dans les informations télévisées. Comment les SIC peuvent mieux répondre aux problématiques sociales complexes ?

ZOUHRI Talal, La capacité des seniors à se servir d’un moteur de recherche.

 

• IUT Info-Com Amphi 2

8h30 - 10h30

Axe 7 – Problématiques journalistiques et documentaires- Thème 3- Documentation et journalisme, frontières et crises

Animateurs :

SPINA Patrizia, De l’audience fragmentée à l’audience réorganisée dans les « pluri-médias » audiovisuels numériques interactifs.

AISSA Merah, La construction médiatique des problèmes publics dans un régime de presse autoritaire.

DAGHMI Fathallah, Frontière de la communauté dans les discours et les pratiques journalistiques.

MONTEIRO-BETTENCOURT Angela, SOUZA Magali-Fernandez, Le portail numérique « La France au Brésil » un projet collaboratif entre la Bibliothèque nationale de France et la Bibliothèque nationale du Brésil

OLIVESI Aurélie, La parole profane dans le discours de presse en 2007 : une réponse journalistique à la crise des médias.

SCHMITT Laurie, Vers une diversification des formes d’écriture testimoniale dans la presse écrite française.

 

** PAUSE **

 

11h - 12h30

Axe 4 - Communication responsable, engagée et politique- Thème 3- Communication sociale et responsable

Animatrices : Claudine Batazzi et Hélène Romeyer

MOKTEFI Amirouche, HAUSSER Franck, PITCHON Veronique, Perception et impact des campagnes de prévention dans l’espace public : le cas de l’alimentation et du risque cardio-vasculaire.

BILAUDEAU Valérie, La communication en économie sociale : au cœur et à la lisière des enjeux stratégiques. Exemples d’associations et coopératives des Pays de la Loire.

SALMON MONVIOL Olivia, Les enjeux et les perspectives de la communication sociale de la franc-maçonnerie à l’ère de l’Internet.

 

• IUT Info-Com Amphi 3

8h30 - 10h30

Axe 6 – Approches culturelles et interculturelles- Thème 3- Tourisme, patrimoine et nouvelles médiations

Animateurs : Béatrice Vacher et Cyril Masselot

CASEMAJOR LOUSTAU Nathalie, Élargir les publics grâce au Web ? Le cas de la valorisation du patrimoine photographique en ligne.

BRATU Diana, La lenteur : une figure sensible émergeante ?

BRASSIER RODRIGUES Cécilia, Comment développer des compétences en communication interculturelle.

FILLOZ Valia, La médiation touristique.

GHEBAUR Cosmina, L’exposition photographique en extérieur ou la fabrique du non-public.

 

** PAUSE **

 

11h - 12h30

Axe 2 - Mutations médiatiques- Thème 3- Mutations sociétales

Animatrice :  Sylvie Leleu Merviel et Nicole d’Almeida

PALOQUE-BERGES Camille, Comparer ou prévoir dans les recherches sur Internet : repenser la médiation technique de réseau à l’aune du comparatisme.

PYBOURDIN Isabelle, DUVERNAY Daphnée, Au cœur de l’approche communicationnelle des organisations : une analyse comparée du changement au sein d’institutions éducatives.

LOUM Ndiaga, La solidarité numérique analysée sous le double prisme de la communication et du développement international.

 

• IUT info-Com Salle 224

8h30 - 10h30

Axe 5 – Communication des organisations marchandes et non-marchandes- Thème 3 - Communication et formation

Animateurs : Alain Kiyindou et Patrice de la Broise

NOY Claire, Travail collaboratif et médiation communicationnelle. Dans  les « situations technologiques » d’enseignement à distance.

BARATS Christine, Rhétorique de l’accueil académique : pour une lecture comparée des sites universitaires de l’île de France.

BOUCHARD Julie, La médiatisation des palmarès sur l’enseignement supérieur et la recherche en France.

HAMON Dany, La place et le rôle du web dans les dispositifs d'enseignement-apprentissage au collège: un enjeu sociétal.

TAJARIOL Federico, Les indices non-verbaux en situation de tutorat médiatisé : leur influence sur l’apprentissage et le dialogue tutoriel.

GUILHAUME Geneviève, AURIEL Isabelle, Le coaching destiné aux manageurs/communicateurs : quelle formation des cadres ?

PYBOURDIN Isabelle, RENUCCI Franck, L’auto évaluation : une communication par le récit et les compétences.

 

** PAUSE **

 

• IUT Info-Com Salle 226

11h - 13h

Atelier CIMEOS-LASELDI

La vulgarisation des sciences vue des SIC. Animation Daniel Raichvarg et Philippe Ricaud

Actions, tensions et conversions culturelles de la diversité médiatique. Animation Eléni Mitropoulou

 

13h – 14h : Déjeuner

Présentation du nouveau Conseil d’Administration

 

14h – 16h : Réunions en parallèle

• Réunion du Nouveau Conseil d’Administration

• Ateliers de la SFSIC :

  • Atelier Systémique et sémiotique situationnelle, Animateur : Alex Mucchielli, Sylvie Parrini-Alemanno
  • SIF, « Séminaire Industrialisation de la formation », animation : Pierre Moeglin
  • Org&co, animation Bertrand Parent et Sylvie Parrini Alemanno
  • Groupe de recherche sur les métiers de la communication
  • Atelier Franco brésilien : la SFSIC et son homologue brésilien Intercom feront le point sur les recherches en cours de part et d'autre de l'Atlantique, plusieurs communications de collègues brésiliens et français seront exposées, représentatives de différents courants de pensée et signes de la vitalité de la recherche au Brésil. => Programme en ligne .

 

16h - 16h30 : Séance de Clôture

Fin du Congrès.